Есть ли какая либо возможность получить авто от государства?

Сама вомпитываю ребенка инвалида 1 год и 4 месяца.Живу в деревне где автобус ходит три раза в неделю.Очень нужна машина.Самой купить нет возможности.Есть ли какая либо возможность получить авто от государства?

, Надежда, г. Иркутск
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Право на получение личного автотранспорта регламентировано правительственным постановлением за номером 670, принятого к исполнению 12.09.2008 г. и Указа Президента № 685 от 06.05.2008 г. На основании этих нормативных актов, люди с ограниченными возможностями получали следующий пакет социальных льгот:

обеспечение автотранспортными средствами за счёт государства бесплатно или на иных льготных условиях;
выплата единовременной денежной компенсации.

Основанием для получения являлось заключение медико-социальной экспертизы, при условии, что инвалид нуждается в личном автотранспорте.

В настоящее время претендовать на получение бесплатного транспортного средства могут лишь те инвалиды, которые встали в очередь до 2005 года.

Исходя из вашего сообщения, Ваш ребенок на данный момент не столько нуждается в собственном автомобиле, сколько в наличие хотя бы регулярного общественного транспорта. Поэтому логичнее адресовать Вашу просьбу в администрацию Вашего района, а также в Министерство транспорта иркутской области для выделения большего количества рейсов по вашему маршруту.