Бабушка хочет сделать дарственную на квартиру на меня, но чтобы она вступила в силу только после её смерти, якобы все её "подруги" говорят что так можно

Здравствуйте. Бабушка хочет сделать дарственную на квартиру на меня, но чтобы она вступила в силу только после её смерти, якобы все её «подруги» говорят что так можно. Но я нигде не нашла такой информации.

, Ксения, г. Пенза
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это не дарственная, это завещание.  Дарственная вступает в силу сразу же. Завещание после смерти.

Ксения
Клиент, г. Пенза
Да, но у неё есть дочь, она может оспорить завещание, т.к. прямая наследница. Но она не хочет ей ничего оставлять, хочет всё оставить мне. Но сейчас дарить квартиру не хочет, только после смерти.

Оспорить можно любой договор и завещание и  дарение