Подскажите пожалуйста потребует с меня эту сумму финансовый управляющий?
Здравствуйте.
Подготавливаю документы для прохождения процедуры банкротства. Имею накопления в негосударственном пенсионном фонде и собираюсь их снять перед вступлением в процедуру банкротства. Подскажите пожалуйста потребует с меня эту сумму финансовый управляющий?
Здравствуйте.
Накопительная пенсия – это сумма, которая формируется на личном лицевом счете физического лица в Пенсионном Фонде РФ и в конкурсную массу при банкротстве физлица она не входит. Но если она получена по заявлению физлица-банкрота, то может быть включена в конкурсную массу.
Если в предвидении несостоятельности (банкротства) гражданин совершил сделки со своим имуществом, которые могут быть квалифицированы как подозрительные сделки или сделки с предпочтительностью, то в процедуре реструктуризации долгов оспаривать их от имени должника-гражданина будет финансовый управляющий (абз. 2 п. 7 ст. 213.9, п. 1 ст. 213.32 Закона о банкротстве) как лицо, которое осуществляет контроль имущественного состояния должника, уполномоченный обращаться с заявлениями об оспаривании указанных сделок как по собственной инициативе, так и по решению собрания или комитета кредиторов.
Другое дело, что указанные средства могут не быть потрачены на приобретение какого-то имущества, а после их получения просто «потеряться». В этом случае у ФУ просто не будет возможности их обнаружить.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.
Здравствуйте, Марина!
Права финансового управляющего перечислены в ст.213.9 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ, более подробно по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/2029e44a562dd1c765303f50570fe5a46c86fe63/.
Нет, потребовать возврата он этой суммы не может. Но правом финансового управляющего является истребование информации о вкладах, признание сделок недействительными и т.д.
Сделки это действия граждан на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
Сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.
ст.153 ГК РФ
Снятие накоплений со счета негосударственного фонда не является сделкой. Но, если Вы накопления будете тратить на приобретение имущества, то-есть заключать сделки, финансовый управляющий при определенных обстоятельствах сможет их оспорить.
Это значит, что поскольку накопительная пенсия, будучи в распоряжении НПФ, не входит в конкурсную массу. Соответственно, отслеживать то, находится что-то там принадлежащее должнику или нет, ФУ не будет. Получая деньги должник может их потратить на приобретение какого-то имущества, которое попадет в конкурсную массу. А может не приобретать ничего. И соответственно, эти деньги, если они будут в наличной форме, не попадут в контролируемые ФУ.