Можно ли будет взять в июле билет на самолёт если пройдёт больше месяца с окончания срока действия паспорта?

Добрый день! Жене в июне исполняется 45 но она будет в отпуске в другом городе. Можно ли будет взять в июле билет на самолёт если пройдёт больше месяца с окончания срока действия паспорта?

, Александр, г. Братск
Павел Замковой
Юрист, г. Краснодар

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 в актуальной редакции (15 июля 2021 года),  гражданину устанавливается срок в 90 суток для смены паспорта по достижению определённого возраста, т.е. паспорт будет действителен до 45 лет + 3 мес.

Если ваша супруга не подаст документы на смену документа удостоверяющего личность в этот срок, на неё будет наложен штраф.