8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли банк, в котором остался непогашенный кредит умершей, взыскать с меня задолженность?

Добрый день!

Полтора года назад умерла мама, я проживаю в другом городе, поэтому в течении полугода после смерти было направлено в тот город уведомление оформленое с нотариусом с просьбой открыть наследственное дело. Но далее в городе умершей не была, и следовательно в права наследства не выступала окончательно. Может ли банк, в котором остался непогашенный кредит умершей, взыскать с меня задолженность?

, Юлия, г. Ангарск

В соответствии с п. 1 ст. 1175 ГК РФ  Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

 Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. с даты подачи заявления о принятии наследства наследник считается принявшим как имущество наследодателя, так и его доли. 

Ответственность по долгам у наследника ограничивается стоимостью перешедшего ему по наследству имущества.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Вправе ли банк отказать мне в возврате долларов?
Здравствуйте! У меня были размещены доллары в ВТБ банке до марта 2022 г. (сумма 750 долл. ). Cегодня мне в банке отказывают в возврате их и предлагают выдать рублями по стаке банка. Вправе ли банк отказать мне в возврате долларов?
, вопрос №4969503, Валентин, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли банк оштрафовать за рекламу алкоголя на телевидении, если название банка идентично названию алкогольной продукции (водки), которая так же продаётся на рынке?
Могут ли банк оштрафовать за рекламу алкоголя на телевидении, если название банка идентично названию алкогольной продукции (водки), которая так же продаётся на рынке?
, вопрос №4968431, Павел, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, существуют ли банк Соут Банк
Здравствуйте, существуют ли банк Соут Банк
, вопрос №4968126, Эрес, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли через суд вернуть себе должность и взыскать с работодателя средний заработок за 2 месяца что не допускали до работы
Добрый день. Прошу Вашего совета. Работаю начальником поезда, в декабре 30 числа, был отстранен в связи с ревизией и актом нахождением 5 бутылок пива. 2 месяца меня не допускали до работы из за акта, находился на больничном, потому, что ржд затребовали полиграф, после прохождения полиграфа, оказался что пиво мое. Теперь работадатель требует увольнение или перевод на другую работу. Возможно ли через суд вернуть себе должность и взыскать с работодателя средний заработок за 2 месяца что не допускали до работы. Спасибо
, вопрос №4963308, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.05.2022