Возмещение утраченного заработка
Приветствую. На человека напали, средний вред, ст. 112 УК. Суд отказал в возмещении утраченного на больничном заработка, сказал идите в гражданский суд. Потерпевший ИП, юрист сказал, что нужно заработок доказать. По найму было бы просто, а тут иначе. Потерпевший показал декларации по доходу за год перед происшествием, сделали расчет по закону, средняя за день, умноженная на дни больничного. Ответчик заявляет, что ИП мог получать доход даже на больничном и больничный мог и не повлиять. Вдруг у ИП сдача помещений в аренду, а значит, больничный не привел к утрате заработка. Судья говорит, что суду нужно рассматривать по существу и понимать решение. И просит для этого у ИП показать выписку с расчетного счета за год. А в выписке все контрагенты, все суммы, назначения платежей. Раскрывается вся коммерческая тайна, которая была подписана с контрагентами по договору. Более того, ответчику-уголовнику станет видна вся экономика деятельности истца. Вопрос: прав ли суд, юрист и какие есть способы получить утраченный заработок, не показывая выписку и не раскрывая коммерческую тайну?
Все верно, на истца, в том числе и гражданского истца по делу, возлагается обязанность доказывания размера причиненных ему убытков, на что указано в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Определение размера утраченного заработка определяется по правилам ст. 1086 ГК РФ
Таким образом, в обоснование получаемых доходов потерпевший действительно должен представить сведения о их получении.
При этом указанное положение закона не препятствует использованию — для подтверждения дохода, фактически полученного потерпевшим, — иных достоверных сведений, надлежащим образом зафиксированных в предусмотренных законодательством документах, отражающих формирование суммы доходов и расходов (данные контрольно-кассового аппарата и журнала кассира-операциониста, первичные товарно-транспортные накладные и др.). (на этот момент обратил внимание и Конституционный Суд РФ в Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года").
При этом если такие сведения запрашивает суд — то тут нет речи о раскрытии коммерческой тайны.
Говорить о ней можно только в том случае, если у Вас или у Вашего контрагента введен режим коммерческой тайны, однако в силу ст. 6 ФЗ «О коммерческой тайне»
Таким образом, при наличии запроса у Вас возникает обязанность по ее предоставлению.
Относительно распределения бремени доказывания — доказывать размер утраченного заработка является обязанностью потерпевшего, что неоднократно подтверждено судебной практикой.
В качестве иллюстративного примера выводы, приведённые в Определение Второго кассационного суда общей юрисдикции от 24.08.2021 по делу N 88-19109/2021, 2-334/2020
При этом суд ставит зависимость между причиненным вредом здоровья и утраченным заработком, предполагая необходимость доказывания потери дохода именно по причине причиненного вреда здоровью.
Данный вывод далеко не единичен.
За основу принимаются сведения налоговой инспекции, однако в силу ст. 56 ГПК РФ Вы не лишены права предоставлять дополнительно и иные доказательства.