Какие риски могут возникнуть у покупателя при внесении предоплаты по договору покупки недвижимости

какие риски могут возникнуть у покупателя при внесении предоплаты по договору покупки недвижимости

, константин, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае важно знать что у Вас прописано в договоре задаток или аванс.

Задаток — это некоторая денежная сумма, которую передают в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения. Проще говоря, если вы внесли или приняли задаток — значит, должны заключить договор. Задаток защищает интересы как продавца, так и покупателя.

Вернуть задаток можно только при определенных условиях.

— Сделку отменили по обоюдному желанию сторон или из-за независящих ни от кого обстоятельств — задаток возвращают
— Сделку отменили по вине покупателя — задаток не возвращают
— Сделку отменили по вине продавца — задаток возвращают в двойном размере.

Аванс за квартиру — это просто предоплата, которую учтут при заключении договора купли-продажи. Она останется у продавца, только если в договоре аванса прописан пункт о компенсации ущерба из-за того, что покупатель передумал.

Часто в обиходе именно «авансом» называют внесение денег для символического подтверждения намерения. Такой «аванс» не дает никаких гарантий. А значит, вы не можете быть уверены, что сделка состоится и именно на тех условиях, о которых вы договорились.

Всё это может привести к вполне ощутимым финансовым потерям. Например, покупатель уже потратился на оформление сделки, а продавец в последний момент откажется и вернет «аванс». Возможные убытки покупателю при этом никто не компенсирует.

Если вы всерьез готовы к сделке и ваша цель — установить ответственность, выбирайте задаток. Если ситуация не совсем определенная и что-то может поменяться — лучше ничего не вносить. Но если все-таки решили использовать «аванс», помните — он не дает никаких гарантий.

В случае, если Вам необходимо составить документы или получить дополнительную консультацию, пишите в чат.