Вопрос, могу ли я у себя как у самозанятого купить товар для оприходования его на баланс?

Может ли ООО купить товар у самозанятого?

Раньше я был самозанятым, сейчас открыл своё ООО и являюсь директором.

Самозанятость не закрыл. Вопрос, могу ли я у себя как у самозанятого купить товар для оприходования его на баланс?

, Клиент, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Купить-то Вы товар можете, только применим ли будет НПД в отношении доходов, полученных Вами по сделке — не факт. Во-первых, допускается продажа самозанятыми товаров собственного производства, но не приобретенного для перепродажи. Во-вторых, соответствующий вид деятельности должен быть указан при регистрации. В третьих, Вы продаете товар ООО, будучи собственником -физ.лицом, являющимся учредителем данного ООО, т.е. сделка имеет признаки сделки с взаимозависимостью,  и такие сделки контролируются ФНС, цена должна быть рыночной.

С уважением