Как мне быть, ведь общедомовая территория является общей или я в чем то неправ

Дочь купила квартиру в 9-этажном доме. Она же является собственником. Спорная ситуация возникла из-за парковки возле дома. Когда я вышел из подъезда, ко мне подошла женщина, назвалась домоправительницей и заявила, чтобы я автомобиль здесь не ставил т.к. со слов женщины семь лет назад общим собранием жильцов парковочные места были распределены между жильцами. Я спросил, а где мне ставить автомобиль и где мое парковочное место, она сказала, а где хочешь, но здесь все места заняты. Как мне быть, ведь общедомовая территория является общей или я в чем то неправ

, виктор, г. Барнаул
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Виктор

Все признаки самозахвата придомовой территории. Согласно ЖК РФ придомовая территория — общая собственность собственников квартир в доме. Однако возможна передача общедомовой собственности на общем собрании. В любом случае за время своей работы лично я такого не наблюдал ни разу ввиду проблемности проведения данной процедуры.

Согласно пп. 19 п. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» благоустройство территорий относится к вопросам местного значения поселения.

Согласно пп. 25 п. 1 ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 г. N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» благоустройство территорий относится к вопросам местного значения городского округа.

В случае если земля муниципальная, решить вопрос о судьбе заявленного объекта обязан муниципалитет.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2004 года N 189-ФЗ в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ч. 2 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 г. N 188-ФЗ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

Общее собрание собственников помещений не давало согласия на единоличное пользование парковочным местом и его самовольное обособление на придомовой территории, являющейся общей долевой собственностью собственников помещений, сформированной на основании ст. 16 ЖК РФ.
Ст. 7.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. N 195-ФЗ установлена ответственность за самовольное занятие земельного участка.
Пишите жалобу в ГЖИ и полицию.Если есть письменные обращения в ТСЖ, их тоже приложите.

По поводу «квитанций» жители также могут пожаловаться в ГЖИ. Все работы по дому и двору предусмотрены в тарифе «на ремонт и содержание жилья» если общим собранием не принято иного решения.

С уважением Андрей Макаров.

виктор
Клиент, г. Барнаул
Здравствуйте, Андрей! Мне относительно все понятно. Благодарю вас за помощь.