Здравствуйте, Наталья.
Вам необходимо выяснить виды разрешенного использования (ВРИ) земельного участка для чего можно заказать градостроительный план земельного участка согласно статьи 57.3 Градостроительного кодекса (выдается администрацией по письменному заявлению правообладателю бесплатно) либо запросив выписку из Правил землепользования и застройки Вашего поселения.
Если в основных или во вспомогательных ВРИ нет нужно ВРИ для использования участка под пансионат, то использование здания и соответственно земельного участка для этой цели будет нарушение ВРИ и возможна административная ответственность по статье 8.8. Кодекса РФ Об административных правонарушениях.
Если нужный Вам ВРИ есть в условно-разрешенных ВРИ, то на него нужно получать разрешение администрации.
Отказ в выдаче разрешения на условно-разрешенный ВРИ можно оспорить в судебном порядке.
Также можно обратиться в администрацию или в представительный орган местного самоуправления за изменением видов разрешенного использования земельного участка.
Градостроительный кодекс
Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства
1. Разрешенное использование земельных участков и объектов капитального строительства может быть следующих видов:
1) основные виды разрешенного использования;
2) условно разрешенные виды использования;
3) вспомогательные виды разрешенного использования, допустимые только в качестве дополнительных по отношению к основным видам разрешенного использования и условно разрешенным видам использования и осуществляемые совместно с ними.
3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства
Расторжение Договора аренды возможно по основаниям, предусмотренным законом (статьи 619, 620, 450, 450.1 ГК) и Договором. Возможно прописать в Договоре право на односторонний отказ от исполнения Договора, например при просрочке оплаты за аренду 1 месяц.
Использование здания под пансионат не дает каких-либо льгот для нерасторжения договора аренды.
Для составления Договора аренды или дополнительной консультации можете обратиться ко мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев