Здравствуйте, Дарья.
В добровольном порядке Вы можете обратиться к отцу за получением от него Заявления о согласии на усыновление (это и есть отказ от ребенка, т.к. после усыновления все права и обязанности перейдут к новому отцу). Данное Заявление можно заверить нотариально, в органе опеки или выразить непосредственно в суде по усыновлению. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица (п. 3 ст. 129 Семейного кодекса Российской Федерации).
п. 1 ст. 129 СК РФ: Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении,
— нотариально удостоверенном… либо
— органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также
— может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
Т.е. такое Заявление он может подать в адрес Органа опеки и попечительства и он же (этот орган) его удостоверит.
Если такое Заявление отец откажется подписывать, тоВы можете обратиться в суд с Заявлением об усыновлении и попробовать усыновить без согласия на том основании, что отец более 6 месяцев не общается с ребенком, не участвует в его воспитании и содержании.
Лишить его родительских прав на данных основаниях, скорее всего не получится, т.к. лишение родительских прав это крайняя мера и фактически суды требуют для лишения родительских прав фактов предварительного привлечения родителя по ст.ст. 5.35 КоАП РФ (Ненадлежащее выполнение родительских обязанностей), 5.35.1 КоАП РФ (неуплата алиментов), или даже привлечения к уголовной ответственности за неуплату алиментов и не участие в воспитании ребенка.
Статья 130 СК РФ. Усыновление ребенка без согласия родителей
Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
— неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
— признаны судом недееспособными;
-лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);
— по причинам, признанным судом неуважительными, более 6 месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.
Если родитель совсем пропал, то можно попробовать взыскать алименты, и если пристав объявит его в розыск, через год обратиться в суд с Заявлением о признании его безвестно отсутствующим. Это также позволит усыновить без его согласия.
Для составления документов, получения консультаций — нажмите «Общаться в чате».
Вопросы по подготовке документов для суда лучше обсудить в чате.