А если бы я продолжила учиться на заочном, в ПФР все равно бы узнали эту информацию?
Здравствуйте! Я оформляла пенсию по потере кормильца, когда училась на очной форме. Но перевелась за заочное обучение, но пенсия продолжила поступать. К сожалению, я узнала слишком поздно о том, что заочникам она не положена. (Прошло больше года). Мне нужно сообщить в пенсионный фонд о том, что я больше не учусь на очной форме? И придётся выплатить пенсию за весь год? В какие сроки они обычно просят это сделать? А если бы я продолжила учиться на заочном, в ПФР все равно бы узнали эту информацию? Или пенсия бы автоматически прекратилась при окончании очного образования по старому заявлению?
, Мария, г. Якутск
Галина Гудкова
Надо сообщить. Когда это выяснится пенсионный фонд попросит вернуть. Даст график платежей.