Какие последствия меня могут ждать?

Добрый день! Вчера было судебное заседание по алиментам. Я как ответчик не присутствовал на заседании поскольку нахожусь в другом регионе. Суд мне не говорит результат. Судебный приказ по почте придёт мне минимум через 20 дней. Если истец сразу передаст приказ судебным приставам, они сразу запустят взыскание или обязаны выдержать какой-то срок? Я собираюсь оспорить приказ, но для этого нужно время. Какие последствия меня могут ждать?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, почему проводилось судебное заседание? Алименты предъявлены к взысканию в твердой денежной сумме?

 Судебный приказ выносится без извещения сторон в соответствии со ст. 126 ГПК РФ:

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Если Вас известили о судебном заседании, то суд вынес не судебный приказ, а решение о взыскании алиментов, которое Вы вправе обжаловать в течение месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Если истец сразу передаст приказ судебным приставам, они сразу запустят взыскание или обязаны выдержать какой-то срок? Я собираюсь оспорить приказ, но для этого нужно время. Какие последствия меня могут ждать?

 Если всё-таки суд вынес судебный приказ, то он направит Вам его почтой, и в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа Вы вправе принести на него свои возражения.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Если от Вас поступят возражения, то мировой судья отменит судебный приказ, и он не будет приведен к исполнению.

Максим
Клиент, г. Москва
Если кратко: я выплачиваю алименты добровольно на карту бывшей жене. Когда потерял работу, выплата сократилась. Её это не устроило и она подала в суд. Мне присудили 25% от зп. Через 3 месяца я отменил приказ и возобновил отправку алиментов на карту в таком же объеме. Она отказалась от них. Есть подтверждение. Спустя год она опять подала на алименты в городской суд в твёрдой денежной сумме и за период пока я не платил тоже.
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Требования о взыскании алиментов, подсудные мировому судье, разрешаются мировым судьей в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ) или в порядке искового производства (глава 12 ГПК РФ).
В соответствии с абзацем пятым статьи 122 ГПК РФ судья вправе выдать судебный приказ, если заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. На основании судебного приказа не могут быть взысканы алименты на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, поскольку решение этого вопроса сопряжено с необходимостью проверки наличия либо отсутствия обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого взыскания (статья 83, пункт 4 статьи 143 СК РФ).

Об этом сказано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

У вас вынесено решение а не судебный приказ, решение Вы можете обжаловать в течении месяца.

Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).
Независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист выдается судом по заявлению сразу после принятия судебного постановления.

Статья 211 ГПК РФ

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о:
взыскании алиментов;

Статья 428 ГПК

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Возбуждение исполнительного производства до вступления в силу решения суда даже при том что Вы его будете обжаловать будет законным и обоснованным.

В частности можете ознакомится с судебной практикой на эту тему

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 28.06.2021 N 88а-15714/2021 по делу N 2а-1244/2020

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если взыскание алиментов осуществлено на основании судебного приказа, то суд выносит такой судебный приказ без вызова сторон в судебное заседание и направляет судебный приказ в соответствии со ст. 128 ГПК РФ в течение 5 дней с даты его вынесения Должнику по адресу его регистрации.

Должник после получения по почте судебного приказа имеет право в 10-дневный срок направить в суд возражения по данному приказу с заявлением о его отмене.

Так, согласно ст. 128 ГПК РФ Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

По правилам ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если Вас как Ответчика вызывали в суд повесткой с датой и временем судебного заседания, то взыскание алиментов осуществлено не на основании судебного приказа, а на основании судебного решения, которое Вы как Ответчик имеете право обжаловать в апелляционном порядке в 30-дневный срок с даты вынесения.

Судебный приказ вступает в законную силу по истечении срока на его отмену, установленную ст. 128 ГПК РФ.

В случае отмены судебного приказа Взыскателю Судом будет разъяснено право на обращение в суд в порядке общеискового производства.

В соответствии со ст.  Ст. ст.122, 129, 135 ГПК РФ в порядке общеискового производства алименты взыскиваются в следующих случаях:

— требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, лишением или ограничением родительских прав, расторжением соглашения об уплате алиментов или признанием его недействительным;

— родитель-должник уже выплачивает алименты на другое лицо;

— предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях от дохода родителя и в твердой сумме;

— заявляется требование о взыскании алиментов за период до обращения в суд;

— от должника в установленный срок поступило возражение относительно исполнения судебного приказа.

При отсутствии указанных обстоятельств и иного спора о праве алименты взыскиваются в порядке приказного производства.

Однако согласно ст. ст. 130, 211, 428 ГПК РФ независимо от обжалования решение суда о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению. Это означает, что исполнительный лист может быть выдан судом сразу после принятия решения.

Если по результатам обжалования решение будет отменено, то поворот исполнения решения в соответствии с ч. 3 ст. 445 ГПК РФ будет возможен лишь в том случае, если решение суда было основано на сообщенных истцом ложных сведениях или представленных им подложных документах.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно говоря, речь не о судебном приказе, поскольку ранее он уже выносился и Вы его отменяли. Речь идет об исковом производстве по требованиям о взыскании алиментов в твердой денежной сумме и соответственно -решении суда первой инстанции. Вам вполне обоснованно не сообщают информацию по телефону, так как дело касается семейно-правовых отношений, информация по таким делам не может быть общедоступной, при этом установить Вашу личность по телефону невозможно.

 Возможно получение исполнительного листа взыскателем немедленно, так как решения судов по искам об алиментах подлежат немедленному исполнению. Все зависит от расторопности матери ребенка.  ИЛ может быть предъявлен в ФССП и на его основании может быть возбуждено исполнительное производство с применением всех предусмотренных законом мер принудительного исполнения и ограничений, в том числе арест счетов, обращение взыскания на денежные средства на счетах и т.д.- см.ч.1 ст.12 «Об органах принудительного исполнения».

Если истец сразу передаст приказ судебным приставам, они сразу запустят взыскание или обязаны выдержать какой-то срок?

Нет, не обязаны. Поскольку речь об алиментах, то срок для добровольного исполнения не устанавливается -п.5 ч.14 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Что Вам сейчас необходимо сделать:

1. Направить в суд ходатайство о высылке Вам решения суда в окончательной форме. По идее, и без того суд должен это сделать — см. п.1 ст.214 ГПК РФ, на практике это требование исполняется далеко не всегда.

2. Ознакомиться с материалами дела — ввиду Вашей удаленности сами Вы это сделать не можете, поэтому только через представителя. Материалы необходимы для формирования позиции при апелляционной жалобы, если это потребуется, и будет смысл в этом.

3. По результатам ознакомления с материалами дела и решением суда рассмотреть возможность апелляционного обжалования.

4. Платить алименты хотя бы в том размере, какой сами считаете правильным  и назначения платежа «на содержание ребенка… за такой-то период»

Обращает на себя внимание следующая Ваша ошибка:

Она отказалась от них. Есть подтверждение. Спустя год она опять подала на алименты в городской суд в твёрдой денежной сумме и за период пока я не платил тоже.

такой отказ, каким бы он ни был не мог повлечь какие-либо правовые последствия, Ваша обязанность содержать своего ребенка никуда не исчезла — п.1 ст.80 СК РФ. Вам следовало переводить средства точно также, спор о размере предоставляемого Вами содержания -вопрос уже второй. По крайней мере, они могли быть зачтены при определении задолженности за предыдущий период. Ведь как следует из п.2 ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Одной из таких мер является обращение за получением судебного приказа, который был отменен на основании поступивших возражений должника.