Вопрос при разводе я как жена имею право разделить долю супруга по 1/4?
В браке мама мужа продает квартиру в которой супруг имеет 1.4 долю и 1\4 дочь,покупают однокомнатную с дочерью ей 2\3 папе 1.3 .Затем делают мену со своей матерью на двушку и в квартре 1\2 дочери и 1\2 мужа.
Вопрос при разводе я как жена имею право разделить долю супруга по 1/4 ???
Если супруги не заключали брачный договор в соответствии со ст. 42 СК РФ на приобретенное в период брака по возмездным сделкам имущество распространяется по умолчанию согласно ст. 34 СК РФ режим совместной собственности.
В соответствии со ст. 34 СК РФ все имущество, приобретенное в период брака по возмездным сделкам, является общим совместным независимо от того, на чье имя оно оформлено.
К возмездным сделкам относятся все сделки по приобретению имущества, кроме дарения и приватизации и получения имущества в порядке наследования.
Такое имущество согласно ст. 38 СК РФ может быть разделено между супругами по заявлению одного из них (как в период брака, так и после его расторжения).