Может ли сосед установить сплошной забор из профлиста без моего согласия на смежном со мной участке высотой 2 метра
может ли сосед установить сплошной забор из профлиста без моего согласия на смежном со мной участке высотой 2 метра
, Галина КалабуховаБаранова, г. Москва
Екатерина Киреева
Здравствуйте.
Ранее СНиП № 30-02-97 рекомендовал высоту изгороди между смежными наделами не больше 1,5 м. Сейчас действует Свод правил 53.13330.2011, и в нем этот параметр не регулируется.
Пункт 6.2 Свода правил рекомендует устанавливать по периметру садовых и дачных участков сетчатое ограждение. Однако при наличии письменной договоренности между соседями допускается постройка глухого забора любого типа — из профнастила, евроштакетника, камня, кирпича и т.д.
Акт или договор между владельцами соседних наделов нужно будет завизировать в правлении вашего товарищества.