Или есть способ избежать штрафа?
Добрый день. Моя несовершеннолетняя дочь живет в России с отцом (гражданином РФ) и получила российское гражданство. По незнанию, она не сдала казахстанские документы в течении положенных 30 дней. На каникулы приехала в Казахстан чтобы отказаться от казахстанского гражданства, где в миграционной службе ее обвинили в двойном гражданстве и хотели наложить штраф на меня (гражданку РК, мать). Но как вариант, они предложили выехать назад в РФ и там сдать документы в консульстве. Будет ли наложен на нее (или отца) штраф также и в РФ? Или дешевле будет оплатить его в РК? Или есть способ избежать штрафа?
Спасибо!
Здравствуйте!
В России ни на вас, ни на отца никаких штрафов по законодательству РК не может быть наложены.Штрафы налагаются только на территории РК.
Поэтому если вам такой вариант предложили, выехать без штрафа- даже и думать не нужно. Пусть выезжает в РФ, и там уже сдает паспорт в консульство.