Если да, то чем следует руководствоваться при общении с инспектором?

Здравствуйте. Папа умер 1 августа 2019 года. Регистрация автомобиля прекращена 18 марта 2020 в связи со смертью владельца. Мама вступила в права наследства 24 декабря 2021 года. Сегодня решили восстановить регистрацию машины с сохранением ГРЗ, а в ГИБДД говорят, что прошло больше года и это типа, нельзя сделать. Я им говорю, что в законе НЕ УКАЗАН срок, в течении которого возможно сохранение номера в связи со смертью владельца. Там указан срок СОХРАНЕНИЯ ГРЗ за владельцем, если он их сам попросил об этом и по заявлению. Можем ли мы возобновить регистрацию ТС с сохранением ГРЗ через такой период? Если да, то чем следует руководствоваться при общении с инспектором?

, Александр, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можем ли мы возобновить регистрацию ТС с сохранением ГРЗ через такой период?

 Да, можете, если Вами представлены документы о праве на наследство данного автомобиля.

В силу постановления Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 «О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»

действительно в связи со смертью предыдущего владельца регистрация транспортного средства прекращается.

Названным постановлением также определено, что

62. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется путем внесения регистрационным подразделением записи в государственный реестр транспортных средств о возобновлении допуска транспортного средства к участию в дорожном движении.
Возобновление государственного учета транспортного средства, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 68 настоящих Правил, осуществляется с присвоением государственного регистрационного номера. При возобновлении государственного учета транспортного средства, учет которого прекращен в связи со смертью владельца транспортного средства в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил,при наличии волеизъявления нового владельца, являющегося наследником, государственные регистрационные знаки, признанные в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил недействительными и внесенные регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции, исключаются из числа разыскиваемых и сохраняются за транспортным средством.

В данном случае сроки в течение которых наследник может обратиться с заявлением о возобновлении учета с сохранением номерного знака не установлены.

Годичный срок о котором говорит инспектор установлен для целей сохранения номерного знака по заявлению владельца.

В такой ситуации Вы вправе потребовать на обратной стороне Вашего заявления написать отказ с обоснованием причин отказа, который Вы можете обжаловать в установленном порядке.

Приказ МВД России от 21.12.2019 N 950 прописывает, что

Об отказе в совершении регистрационных действий владелец транспортного средства уведомляется в письменной форме в день обращения с указанием причин отказа.

Александр
Клиент, г. Новосибирск
Да, документы о праве наследства и все документы на автомобиль есть. ГРЗ в идеальном состоянии.

В таком случае отказ инспектора не основан на действующем законодательстве.

В постановлении Правительства РФ прямо указано, что

44. Сохранение государственного регистрационного номера осуществляется на основании соответствующего волеизъявления владельца транспортного средства, за которым оно было зарегистрировано, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, в результате которого он высвобождается.
45. Срок сохранения государственного регистрационного номера составляет 1 год со дня проведения регистрационного действия, в результате которого он был сохранен, либо со дня прекращения государственного учета транспортного средства.

В данном случае нет оснований говорить о сохранении номерного знака, ввиду того, что при снятии автомобиля с учета он признается недействительным.

61. При прекращении государственного учета транспортного средства в соответствии с пунктами 56, 58 — 60 настоящих Правил, государственные регистрационные знаки, за исключением принятых регистрационными подразделениями на сохранение, и регистрационные документыпризнаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением в соответствующие разыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции.

В отношении указанных номерных знаков, если не подано заявление об их сохранении установленный годичный срок не распространяется.

Соответственно требуйте письменный отказ, на который Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству ГИБДД или в течение 3 месяцев обратиться с административным иском в суд.