Есть ли шанс снизить срок, или на условный увеличение
Здравствуйте, осудили сына, 3,6, 3ч,158, плюс условный добавили. Вину признал, убытки вернул. Есть ли шанс снизить срок, или на условный увеличение
Добрый день!
Вопрос не понятен, Ваш сын осужден по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком?
Или он на момент совершения этого преступления имел условную судимость?
Если Ваш сын в период условного осуждения совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 158 Уголовного Кодекса РФ, которая по категории относит его к тяжким преступлениям (ст. 15 УК РФ), то при назначении наказания суд обязан применить ч.5 ст. 74 УК РФ:
5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.
В данной ситуации невозможно не отменить условное осуждение и не прибавить неотбытую часть первого наказания к новому наказанию. Вероятно, суд назначил 3 года по ч.3 ст. 158 УК РФ, и 6 месяцев присоединил после отмены условного осуждения.
Добрый день!
Про возможность условного осуждения Вам уже выше все подробно ответили, оно невозможно.
Теперь что касается апелляционной жалобы.
Подавать её в любом случае имеет смысл, поскольку исходя из описанных Вами обстоятельств наказание Вашему сыну должно быть назначено отбывать в исправительной колонии общего режима. Соответственно, время содержания его под стражей до вступления приговора в законную силу будет зачтено из расчёта один день содержания под стражей за полтора дня отбывания наказания. Чем позже приговор вступит в законную силу, тем меньше в итоге он просидит.
Что касается уменьшения срока, Вам необходимо изучить материалы дела и приговор на предмет того, какие смягчающие обстоятельства имеются в вашем случае, и посмотреть, учёл ли их суд. Лучше всего, если к суду апелляционной инстанции Вы сможете представить какие-то еще смягчающие обстоятельства, которых не было на суде первой инстанции. Тогда суд учтет и эти новые смягчающие обстоятельства, что повысит вероятность снизить срок.
В этом случае суд не имел права сохранять условное осуждение, и за новое преступление также не мог назначить наказание условно. Наказание в этом случае назначается по правилам ст. 70 УК РФ:
Уточните, по какой статье он ранее осуждался, и какой срок условно ему был назначен?