Могу ли я вернуть деньги в размере прожиточного минимума и как это сделать?

Пристав арестовал средства в банке, которые я получила как самозанятая. Иных доходов не имею. Могу ли я вернуть деньги в размере прожиточного минимума и как это сделать?

, Ирина, г. Новосибирск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вернуть — вряд ли.

А вот чтобы в дальнейшем Вам оставляли прожиточный минимум, необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Вы вправе написать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума на определенном банковском счете на основании изложенного и в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Но оснований для возврата уже взысканных денежных средств не имеется, поскольку денежные средства в размере прожиточного минимума остаются на счете, лишь по вашему заявлению и после вынесения приставом постановления об удовлетворении вашего заявления. Таким образом деньги которые были взысканы в рамках исполнительного производства до принятия решения приставом о сохранении прожиточного минимума на определенном счете взысканы обоснованно, правомерно и возвращены быть не могут.