Мне нужно получить наличными 2000 рублей но идти до банкомата неохота.Открыв приложение я вбиваю адрес и свой

Здравствуйте уважаемые юристы, наша компания ООО имеет следующую бизнес-модель:

Со стороны клиента: клиент через специальное приложение(скриншоты прикреплены) может заказать курьера, который через 5 минут приедет и совершит стандартные банковские операции(либо снять наличные, либо положить их на карту).

Со стороны курьера: будут использоваться курьеры из яндекс.еда и деливери.Пока они едут доставлять еду им дается возможность заехать к нашему клиенту по пути и совершить эти транзакции со своего кошелька(к примеру: выдать необходимые наличные) мы оповестим о заказе ближайших к клиенту курьеров.

Пример выполнения:

Мне нужно получить наличными 2000 рублей но идти до банкомата неохота.Открыв приложение я вбиваю адрес и свой номер телефона.Затем нажимаю кнопку вызова и жду курьера.Через пять минут встречаюсь с курьером, который выдает мне мои 2000 рублей наличными со своего кошелька.я же ему перевожу на карту 2000 + комиссия рублей(либо через терминал,либо по номеру телефона).я доволен и курьер тоже, так как курьер получил с комиссии небольшой куш(70 рублей , в компанию отправится примерно 20 рублей)

Бизнес-модель узаконена? И возможно ли ее узаконить? Готов платить юристу, который нам поможет узаконить это все….

Прошу также обратить внимание что мы только оповещаем курьеров и деньги он берет из своего кармана.Своего рода «ходячий банкомат»

  • 85E959B6-3A91-4947-BEA8-4579E5D5BA17
    .png
, Павел, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Собственно в такой «бизнес-модели» я лично никаких особых проблем с точки зрения законности не усматриваю. Другое дело, что поскольку будут осуществляться какие-то оборотные транзакции на карте как клиента, так и доставщика, и их будет некоторое количество, то в принципе не исключено, что банк как одного, так и другого лица заинтересуется подозрительными массовыми операциями, объяснить которые ни клиент, ни курьер объективно не сможет. А право такое у банка на основании ст.ст. 6 и 7 Закона №115-ФЗ имеется.

Кроме того, не совсем понятно каким образом в ООО поступает тот самый небольшой «куш», о котором Вы говорите, а также на каком основании курьер получит доход, который выпадает из под налогообложения.

То есть требуется какой-то договор с курьером, который возможно будет принципалом, а ваша организация агентом, наподобие диспетчера такси, который принимает и передает водителям заказы. Но дело в том, что поскольку такая деятельность (услуга персонального характера) будет носить систематический характер для курьера, ему придется быть ИП. Возможность использования самозанятости в этом случае надо еще рассмотреть.

Готовы ли курьеры на это? Готовы ли они легализовывать получаемые таким образом средства? Вот в чем основной вопрос. Ну и конечно в урегулировании отношени между Вашей органиацией и курьерами.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Павел! Никаких сложностей с регистрацией такого рода деятельности возникнуть не должно. Вы должны зарегистрироваться как ИП и заключить трудовые договора с курьерами. Данная деятельность регулируется ОКВЭД 64.99.

Расшифровка кода ОКВЭД 64.99 — предоставление прочих финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению, не включенных в другие группировки.

Лицензия на данный вид деятельности не нужна.

Устанавливайте фиксированный процент на оказание услуги в зависимости от суммы которая требуется клиент.

Кроме того на сайте или приложении должен быть размещен договор оферты, где прописаны все условия использования сервиса.

Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Такая бизнес-модель незаконно.

Т.к по сути совершаются банковские операции.