Здравствуйте,
1. Моя мать находится на территории другой страны, а РФ отключен от SWIFT, могу ли я вместо нее отплатить административный штраф? Если да, то требуется ли какая-то нотариально заверенная доверенность для этого?
Согласно ст. 32.2 КоАП
1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности...
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 182 и ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для принятия исполнения, предложенного за должника третьим лицом, является доверенность, которая уполномочивает одно лицо представительствовать за другое лицо перед третьими лицами, а также исполнять обязанность по уплате административного штрафа.
С подробной информацией также можете ознакомиться здесь https://www.mos.ru/oati/function/dokumenty/pravila-oplaty-shtrafa/
2. После уплаты штрафа, отмену на въезд в РФ будет снята автоматически ФТС РФ или необходимо обращение в суд для снятия запрета на въезд?
Согласно Приказа ФТС России
Министерства финансов Российской Федерации
от 8 августа 2017 г. N 1288
«Об утверждении Порядка рассмотрения материалов, содержащих обстоятельства,
являющиеся основанием для принятия (отмены) решения о неразрешении въезда
в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без
гражданства, а также форм решения о неразрешении въезда в Российскую
Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства,
решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию
в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, уведомления
иностранного гражданина или лица без гражданства о принятом решении
о неразрешении въезда в Российскую Федерацию»
8. Подразделение (должностное лицо) таможенного органа, указанное в пункте 2 настоящего порядка, не позднее 3 рабочих дней со дня, когда таможенному органу стало известно об изменении обстоятельств, послуживших основанием для принятия Решения, готовит проект решения об отмене решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства (далее — Решение об отмене) (приложение N 3 к приказу) и направляет его для принятия Решения об отмене.
К проекту Решения об отмене прилагаются материалы, подтверждающие обстоятельства, являющиеся основанием для отмены Решения.
То есть, ФТС получая информацию об оплате штрафа, самостоятельно принимает Решение об отмене решения о неразрешении въезда. Обращаться в суд не требуется.
3. Может ли быть такое, что после уплаты штрафа, запрет не будет снят, даже несмотря на то, что в документе от ФТС РФ, из цитаты выше, следует обратное?
Такого быть не должно, но человеческий фактор никто не отменял.
4. После уплаты штрафа — возможно ли, что штраф или пени будут начисляться по новой? С 2020 года, сумма штрафа и пени не менялись.
Не может быть взыскан штраф повторно за одно и тоже нарушение.