Я как то могу передать эту аренду ее гражданскому мужу?

У мамы земля была в аренде, и на ней домик. Она умерла. Я как то могу передать эту аренду ее гражданскому мужу?

, Любовь, г. Волгоград
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Любовь.

В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное (п. 2 ст. 617 ГК РФ).

Сожитель не является «мужем». Поэтому наследник вправе сдать в субаренду объект недвижимости (если это не противоречит основному договора аренды, либо предложить внести изменения в договор аренды, чтобы предусмотреть право субаренды).