Банкротство индивидуального предпринимателя

Здравствуйте. Я занималась торговлей, но к сожалению обанкротилась, имущество продано, но не все долги погашены. Хотелось бы узнать - могу ли я подать документы на банкротство как ИП сейчас, если сдала свидетельство ИП в апреле 2013 года, а неоплаченные кредиты остались до сих пор.

, Юнона, г. Чебоксары
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

В настоящее время, обанкротиться вы не можете, так как нормы о банкротстве физических лиц не введены в действие.

Теоретически, вы можете вновь зарегистрироваться предпринимателем и подать заявление о банкротстве, но получится ли это у вас на практике сказать сложно, так как к заявлению о признании банкротом прилагается свидетельство о регистрации в качестве предпринимателя, а оно у вас будет датой позже, чем сроки возникновения оснований признания должника банкротом.