Может претендовать муж на этот бизнес?
Здравствуйте. Продала квартиру, приобретенную в гражданском браке. Открыла ИП, купила магазин и товар на деньги от продажи уже будучи замужем. Может претендовать муж на этот бизнес? Недавно купила квартиру в ипотеку, частично на прибыль от магазина. Есть доля мужа в квартире?
Здравствуйте! Все то имущество приобретенное, а также доходы полученные в период официально зарегистрированного брака, являются совместной собственностью. На основании ст. 256 ГК РФ
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его личной собственностью. Получается: если Вы сможете доказать, что открыли магазин на деньги которые являлись только Вашими (до вступления в брак) то это ваша личная собственность и муж претендовать не может. А вот квартиру которую Вы купили в браке, это совместно нажитое имущество, и муж имеет право на нее.