Покупка квартиры у человека по старой фамилии

1. Можно ли купить квартиру у девушки, которая вышла замуж, но еще не поменяла паспорт на новую фамилию? Свидетельство о праве собственности, договор и паспорт на старую фамилию. Квартира получена по наследству, согласия супруга, получается, не требуется?

2. Если в квартире прописан ребенок, не являющийся собственником, и после продажи будет выписан в другую квартиру, могут ли быть с этим проблемы? В опеке сказали, что их разрешения не требуется. Как обезопасить себя?

Спасибо!

, Александр, г. Москва

Александр,

1) паспорт девушка должна поменять в течение 30 дней после заключения брака. Фамилия однозначно меняется с момента, когда выдано свидетельство ( там делается запись о смене фамилии) Поэтому правильней дождаться смены паспорта. Согласие супруга не требуется. Документы на квартиру менять на новую фамилию не нужно. Приложите свидетельство о браке, где о смене фамилии данные и все.

2) Решение органов опеки действительно не требуется. Проблема может только одна быть, что не снимутся во время. Сможете легко снять по суду. Для стимуляции снятия с учета  можно часть денег заложить под выписку, но эту возможность надо прорабатывать с учетом схемы Вашей сделки.