Скажите пожалуйста, может ли мать, ухаживающая за ребенком инвалидом не работающая получить имущественный вычет при покупке квартиры?
, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Татьяна, добрый день! право на получение имущественного налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения не связано напрямую с наличием у Вас официальной работы. Ключевым условием является наличие налогооблагаемого ндфл дохода облагаемого поставке 13% поскольку вычет это уменьшение налоговой базы по данному налогу. Если такого дохода в налоговом периоде нет вычет просто физически нельзя получить т.к. нет базы для него. При этом сам вычет может быть получен без ограничения срока, т.е. когда появится н/облагаемый доход право на вычет можно будет реализовать