Что в таком случае ей нужно предоставить в во все мфо, чтобы не платить?

Добрый день. Умер супруг моей подруги покончил с собой. После смерти выяснилось, что у него остались долги в мфо, больше полумиллиона. Ардркга об этом не знала, у них маленький ребенок. Квартиры, машины у них нет. Она не хочет выплачивать эти долги, в наследство вступать ни она, ни родные мужа вступать не будут, т.к. у него ничего не нет. Что в таком случае ей нужно предоставить в во все мфо, чтобы не платить?

, Маша, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Маша.

В случае отсутствия какого-либо наследственного имущества, в том числе и являющегося общим имуществом супругов (например жилья, приобретенного в период брака за счет общих доходов) к наследникам не переходят и заемные обязательства умершего. В МФО что-либо предоставлять обязанностей также нет. Если есть желание, можно предоставить копию свидетельства о смерти с пояснениями о том, что наследственного имущества у заемщика нет. Также следует иметь ввиду, что если заемные средства направлены на нужды семьи, и кредиторы смогут это доказать в суде, то вправе требовать выплаты и с супруги умершего.

Если требуется подробное обсуждение вопроса, составление документов, Вы можете обратиться ко мне лично в чат (кнопка «общаться в чате» рядом с фото юриста при переходе в версии браузера для ПК, либо из профиля https://pravoved.ru/lawyer/1483525/).

С уважением