Это означает, что исковое заново нужно подавать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Дело оставили без рассмотрения из-за двукратной неявки истцов. При этом в письменном виде истцы суд просили перенести заседание. Но суд вынес определение не о переносе заседания, а об оставлении без рассмотрения. В определении суд указал, что мы имеем право вновь обратиться в суд с заявлением в общем порядке или подать ходатайство от отмене определения с указанием уважительных причин. Мой вопрос: что в данном случае будет "заявление в общем порядке" ? Это означает, что исковое заново нужно подавать?

, Наталья, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Да, это именно такой вариант развития событий и предполагает — надо подавать исковое заявление заново по общим правилам Гражданского процессуального Кодекса РФ (если дело гражданское) либо АПК РФ (если дело арбитражное). Ранее поданное заявление рассматривать суд не будет.

Всего доброго!