Если я в лице ИП (УСН "Доход") оформляю договор с другим ИП по основному коду ОКВЭД, какие налоги и вычеты я должен буду заплатить с дохода по результатам выполнения договорных обязательств?

Если я в лице ИП (УСН «Доход») оформляю договор с другим ИП по основному коду ОКВЭД, какие налоги и вычеты я должен буду заплатить с дохода по результатам выполнения договорных обязательств? И как их рассчитать

Уточнение от клиента
Допустим ИП указывает по договору стоимость услуги 50 000 р и прибавляет 6% в итоге я, в лице ИП, получаю 53 000 р, эти 6% я плачу в качестве налога за доход по УСН «Доход». Из оставшихся 50 000 р сколько и куда необходимо выплатить отчислений?
Уточнение от клиента
Патента нет.
Уточнение от клиента
А в ПФР и ФСС, ОМС должен ли я переводить отчисления с этой суммы?
, Влад Иванов, г. Москва

Владимир, добрый день! Применяя УСН Вы не платите с доходов от предпринимательской деятельности НДФЛ и не являетесь плательщиком НДС ( п. ст. 346.11 НК РФ). Соответственно в данном примере с дохода в 50 тыс. Вы уплачиваете 6%.

Влад Иванов
Клиент, г. Москва
и прибавляет 6% в итоге я, в лице ИП, получаю 53 000 р, эти 6% я плачу в качестве налога за доход по УСН «Доход». Из оставшихся 50 000 р сколько и куда необходимо выплатить отчислений?

 Цена договора определяется сторонами, Ваш контрагент не должен за Вас нести налоговую нагрузку поэтому включение в договор таких условий что он фактически за Вас оплачивает Ваш налог мягко говоря некорректно по отношению к нему. Но Вы можете в расчет цены конечно заложить и Ваш налог не выделяя его в цене. Если таким образом цена договора будет 53 тыс. то эта сумма и будет Вашей налоговой базой, т.е. с этих 53% Вы должны уплатить 6% налога в рамках УСН

Здравствуйте, Владимир.

Налогоплательщики на УСН с объектом «доход» учитывают в налоговой базе доходы от реализации услуг, при этом применяется кассовый метод, т.е. по факту поступления дохода наличными деньгами или на р/счет. (см. п.1 ст.346.15 НК РФ, п.1 ст.346.17 НК РФ), но не по итогам выполнения работ. Если договором с другим ИП оплата происходит после выполнения работ после подписания акта, то соответственно до такого поступления, налог на будущее поступление не рассчитывается.

Соответственно по итогам квартала авансовый платеж по УСН должен быть уплачен с учетом поступивших средств за вычетом сумм, уплаченных в отчетном квартале на обязательное пенсионное и медицинское страхование (п.3.1 ст.346.21 НК РФ).

Вам следует рассчитывать величину страховых взносов не конкретно от этой суммы, а от всего дохода за расчетный период, включая и другие поступления.  (см. п.1 ст.430 НК РФ).

Влад Иванов
Клиент, г. Москва
То есть в ПФР 22% и 5.1% ОМС я должен отчислить, верно?

 Здравствуйте.

Вы не эти 6% платите. Вы платите 6% со всей полученной суммы, включая ее в доходы по конкретному кварталу. Именно всю сумму, поскольку в противном случае у Вас будет занижение налоговой базы. Выплачиваете авансовые платежи за закончившийся квартал до 25 числа, месяца, который идет за окончившимся кварталом.

Платежи в ПФР и ФФОМС Вы можете платить тоже ежеквартально. Если выплачиваете их в течение отчетного года, можете на эту сумму уменьшить платежи по налогу УСН.  Возможность учитывать суммы уплаченных страховых взносов установлена ст. 346.21 НК РФ.