Почему младшие дети всегда будут ущемлены, если есть завещание?
Объясните, уважаемые юристы, почему после смерти матери, ее старший сын- пенсионер имеет преимущество перед другими ее детьми, не успевшими в силу своего возраста выйти на пенсию? Завещание составлено на племянницу умершей. Сын- пенсионер обязан вместе с другими братьями ухаживать и обеспечивать свою престарелую мать. Когда обязанность отпала с уходом матери из жизни, государство берет старшего сына- пенсионера под соц. защиту, выделяя ему обязательную долю в наследстве. Сын-пенсионер имеет своих детей, которые обязаны помогать и содержать его. Смерть родителей раньше своих детей- естественный процесс. Наоборот, когда родитель- пенсионер теряет своих детей, то он лишается поддержки в старости, и тогда государство берет его под защиту, выделяя обязательную долю, если есть завещание на другого человека. Почему младшие дети всегда будут ущемлены, если есть завещание? В чем логика? Задаю этот вопрос повторно, но никто не дает ответа.
Добрый день!
Таково требование закона. При этом не только дети-пенсионеры имеют право на обязательную долю, но и дети-инвалиды, а также несовершеннолетние дети, нетрудоспособный супруг (пенсионер или инвалид) и нетрудоспособные родители, но обязательная доля всегда меньше, чем то, что бы получил наследник по закону (1/2).