Мой вопрос состоит в том, что скончалась моя бабушка и осталась один внук дети тоже скончались, подскажите в какой очереди внуки на вступление в наследство?

Здравствуйте!

Мой вопрос состоит в том, что скончалась моя бабушка и осталась один внук дети тоже скончались, подскажите в какой очереди внуки на вступление в наследство? Родствеников кроме внука нет.

, Оксана, г. Иркутск

Здравствуйте, Оксана!

Если родитель внука (сын/дочь бабушка) скончался раньше бабушки, то внук наследует по праву представления, как наследник первой очереди.

Если радетель внука скончался позднее бабушки, то внук наследует в порядке наследственной трансмиссии.

Родствеников кроме внука нет.

 внук наследует в любом случае, только порядок оформления документов о наследстве несколько отличается, но это нотариус внуку и так объяснит.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Оксана
Клиент, г. Иркутск
Это какой процент получается 0,3% или 0,6%? оплачить гос пошлину нотариусу.

0,6% — если внук проживает отдельно от бабушки (устанавливается по «прописке») или 0,0% — если внук проживает совместно с бабушкой на момент ее смерти и после ее смерти