И что вообще можно сделать в этой непростой ситуации?

Здравствуйте! В 2012 году отец после смерти сына (общение с сыном продолжалось всю жизнь) от первого брака вступил в наследство(обязательная доля). Нотариус выдал св-во только на долю в квартире. Очевидно, что были счет в банке, пенсионные накопления(брат умер в 52 года) , дача. Отец умер в 2020 году. Тот-же нотариус выдал мне св-во на собственность только на долю в квартире. С 2012 года договориться со вторым сособственником о продаже доли не удалось. Ни я, ни отец долей не пользовались. Сособственник без нашего согласия квартиру сдаёт, живут лица из Средней Азии с 2 малолетними детьми(вероятно уже получили гражданство РФ) . По коммунальным платежам долги(порядок оплаты не определён).Обращения в полицию, УК ничего не дают. Отвечают, что люди живут в квартире на законных основаниях!!! Могу ли я обратиться к нотариусу( и как это правильно сделать) , затребовать оба наследных дела (на брата и отца), т. к. предполагаю, что счета брата, в последствии" отца" , а теперь может быть и "мои", используются не совсем честно... И что вообще можно сделать в этой непростой ситуации?

, Евгения, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Вы собственник доли в этой квартире,

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Он не имеет право без Вашего согласия сдавать в аренду. Но УК и полиция тут не при чём. Это гражданский спор.

Подробная консультация  с выработкой решения возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.