Имеет ли право сотрудник ПДН допрашивать ребёнка без моего согласия

, Александр, г. Якутск
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Все зависит от того в рамках какой проверки проводился опрос.

Так, в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.

В соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):

1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
Нарушений со стороны сотрудника ПДН допущено не было, т.к. в данном случае обязательным условием является присутствие педагога или психолога, но не законного представителя, т.е. родителя.