Жалоба на пристава

здравствуйте. можно ли подать жалобу на пристава, если исполнительное производство уже окончено? жалоба не связана с постановлением об окончании исполнительного производства, связана с действиями в ходе исполнительного производства. В этом случае производство откроют снова?

, Евгения, г. Москва

 При обжаловании  действий( бездействий) судебных приставов,  исполнительное производство снова не открывают по этому основанию.

Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в соответствии с порядком определенным главой 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».Обжалование действий (бездействия) должностных лиц Федеральной службы судебных приставов производится в судебном порядке предусмотренном законом Российской Федерации от 27.04.1993 № 4866-1  «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан».

По закону гражданин имеет право пожаловаться на действия/бездействие пристава в различные инстанции, в том числе обратиться в суд, но мы рекомендуем начинать с попытки досудебного урегулирования вопроса, для начала указав самому приставу на неправомерность его действий (бездействия). Если это не помогло, можно обращаться с жалобой:

1. К старшему судебному приставу — непосредственному начальнику пристава, нарушившего права заявителя;

2. К главному судебному приставу в территориальное управление ФССП;

3. В прокуратуру;

4. В суд общей юрисдикции (для физических лиц), либо арбитражный суд (для организаций), по месту исполнения судебным приставом своих обязанностей;

Если у Вас еще остались вопросы  Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).