Можно ли оформить перевод на постоянное место работы без увольнения?

Добрый день! Оформлена на работу по срочному трудовому договору на время декретного отпуска,сотрудник из декрета не выходит и пишет заявление на увольнение.Последним рабочим днём считается последний день декрета .Можно ли оформить перевод на постоянное место работы без увольнения ?

, Евгения, г. Саратов
Петин Дмитрий
Юрист, г. Апатиты

Добрый день.

В Вашем случае возможны два варианта: перевод (без увольнения) и расторжение действующего срочного трудового договора с последующим заключением нового бессрочного трудового договора.

Таким образом, работодатель вправе оформить Ваш перевод (без увольнения). Для этого необходимо оформить дополнительное соглашение о том, что срочный трудовой договор стал бессрочным (при условии что ни должность ни функции не изменяются)

Евгения
Клиент, г. Саратов
В случае перевода без увольнения дата доп. соглашения должна быть следующей за датой увольнения основного сотрудника?

Оформление увольнения работника происходит в конце рабочего дня, поэтому действия по переводу работнику происходит на следующий рабочий день.