Здравствуйте, Екатерина.
Вероятнее всего, позиция ИФНС основана на том, что обязанности ИП, связанные с уплатой им страховых взносов на ОПС и ОМС, прекращаются с даты внесения записи о прекращении статуса ИП в ЕГРИП, при этом в Вашем случае такая запись была внесена в феврале 2021 г, т.е. спустя более чем через год после вынесения определения АС о признании банкротом. Поэтому при формировании позиции необходимо учитывать, почему произошло именно так и строить возражения на том, что ни ФЗ О несостоятельности, ни ФЗ О государственной регистрации юр.лиц и ИП не возлагают на лиц, признанных банкротом, обязанностей подавать заявления о прекращении статуса (см. п.3 ст.23 ФЗ О государственной регистрации ......, п.3 ст.216 ФЗ О несостоятельности), при этом информация публикуется в общедоступных источниках (газета «Коммерсант», на сайте ЕФРСБ) Физические лица, не обладающие статусом ИП, являются плательщиками страховых взносов только в случаях, установленных в п.2 ст.420 НК РФ -выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам (контрактам) и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых лицам, указанным в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса), каковых у Вас не имелось. Статус же ИП утрачивается с даты признания банкротом и введения процедуры реализации имущества (п.1 ст.216 ФЗ О несостоятельности). Возражения следует обосновывать фактическими данными, взятыми из соответствующих источников (сайт АС, сайт ЕФРСБ, газета «Коммерсант», материалы банкротного дела).
Также можете использовать вывод из Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.02.2021 N 15АП-21122/2020 по делу N А32-30047/2020
В соответствии с пунктом 3 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в редакции Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 30.10.2017 N 312-ФЗ, действовавших на момент принятия решения арбитражного суда о признании гражданина Шубаева М.М. банкротом и направления соответствующей копии налоговому органу) государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) осуществляется на основании копии решения суда о признании его несостоятельным (банкротом), поступившей в регистрирующий орган из арбитражного суда путем направления указанной копии решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении либо в электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет.
Таким образом, на соответствующий период времени необходимым и достаточным условием для прекращения государственной регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя являлось принятием решения арбитражного суда о признании гражданина несостоятельным (банкротом) и поступление соответствующей копии решения суда в налоговый орган, в том числе, путем опубликования решения суда на сайте арбитражного суда в системе Интернет.
Суду необходимо предоставить информацию (выписку из Налоговой о прекращении деятельности ИП с конкретной даты) и письменные пояснения. Необходимо изучать документ на основании которого в отношении вас открыто судебное производство