Куда мне обратиться, чтоб наказать виновного?

Здравствуйте!

В СМИ опубликовали ложную статью про моего супруга, из-за этого морально и психологически пострадала я и члены моей семьи. Куда мне обратиться, чтоб наказать виновного?

, Анастасия, г. Оренбург
Доржи Цыдыпов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Вы имеете право написать заявление в органы полиции, если считаете, что виновный опубликовал в СМИ заведомо ложные сведения порочащие честь и достоинство Вашего супруга или подрывающие его репутацию.

В уголовном кодексе Российской Федерации Статья 128.1. Клевета
  1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.