Здравствуйте.
Если Вы не предоставляли никаких недостоверных сведений, опасаться в целом нечего, но нужно для начала выяснить, какова непосредственная причина указания наличия нарушений. При этом указание сотрудников автосалона на то, что паспорт недействительный, не обязательно является корректным, несмотря на то, что в соответствии с Приказом МВД от 16 ноября 2020 года N 773, который устанавливает Регламент выдачи, замены паспортов:
После выдачи паспорта заявитель вправе получить сведения о действительности/недействительности его паспорта посредством Единого портала. Ответ о действительности/недействительности паспорта содержит информацию из ведомственного сегмента МВД России системы «Мир» о:
недействительности паспорта (вследствие истечения срока действия, выдачи с нарушением, замены на новый, объявления в розыск, изъятия, уничтожения, уничтожения в связи со смертью владельца, технического брака).
Лучше всего сейчас обратиться в то же подразделение МВД, в котором Вы получали паспорт и уточнить основания указания указанных сведений. Не обязательно даже подавать письменное обращение, попробуйте для начала позвонить или обратиться лично. Далее, в любом случае, придется обращаться в органы внутренних дел с заявлением о замене паспорта:
Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:
достижение 20-летнего или 45-летнего возраста;
непригодность паспорта для дальнейшего использования...;
обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.
Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Если вдруг по каким-либо причинам будут возникать проблемы в процессе получения нового паспорта, придется обращаться в суд.
Что касается ответственности, повторюсь, она может быть только в случае предоставления Вами недостоверных сведений:
Представление заведомо ложных сведений для получения документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в том числе заграничного паспорта, либо других документов, удостоверяющих личность или гражданство, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Таким образом вам нужно обратиться в УФМС с заявлением. По результатам которого начальником УФМС будет принято решение о замене вашего паспорта.
Хотел бы обратить внимание, что нередким поводом признания паспорта недействительным является факт наличия паспорта гражданина СССР с отметкой о принятии гражданства РФ, который вы могли получить еще в 90-е гг.
По поводу рисков:
Как мной указывалось выше паспорт выданный с нарушениями влечет его замену и соответственно замену всех других документов с ним связанных.
Гражданство вы не потеряете, сделки проведенные с недействительным паспортом так же не будут признаны недействительными, поскольку вы не знали о недействительности паспорта.