Здравствуйте! В вашей ситуации важно сразу обозначить ключевой момент: сам по себе долг «не исчезает» только потому, что им долго не занимаются. Срок исковой давности по таким требованиям действительно обычно составляет 3 года, но он применяется только судом и только если кредитор туда обратился. Пока никто не подает в суд, формально долг продолжает существовать, просто его принудительное взыскание со временем становится затруднительным.
То, что долг перепродавался коллекторам, само по себе не делает его недействительным. Переуступка прав требования допускается, и уведомление должника желательно, но его отсутствие чаще не аннулирует долг, а лишь дает вам право не исполнять обязательство новому кредитору, пока он не докажет свои права. То есть это слабая точка для защиты, но не автоматическое основание «обнулить» задолженность.
Теперь о том, что реально можно сделать, если цель — убрать запись из кредитной истории. Здесь есть два рабочих направления.
Первое — проверить корректность самой записи в кредитной истории. Вы вправе запросить свою кредитную историю и подать заявление о спорной информации. Если новый кредитор не сможет подтвердить свои права документально (цепочку договоров цессии, расчет долга и т.д.), запись могут скорректировать или удалить. На практике это один из самых действенных способов, особенно если долг «гулял» между коллекторами.
Второе — проработать вопрос с текущим владельцем долга. Иногда такие долги фактически «мертвые», и при обращении можно либо закрыть их за символическую сумму с получением справки об отсутствии задолженности, либо добиться актуализации статуса (например, прекращения начислений). После этого запись в кредитной истории обновляется.
Отдельно скажу про срок давности: даже если он уже прошел, это не убирает запись из кредитной истории автоматически. Но если кредитор вдруг обратится в суд, вы сможете заявить о пропуске срока, и это будет сильной защитой.
Если же в кредитной истории есть явные нарушения — например, долг числится одновременно за разными коллекторами, некорректные суммы, отсутствие даты последнего платежа — это уже основания для оспаривания через бюро кредитных историй и, при необходимости, через суд.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
КИ у меня на руках. Вопрос, с чего начать на практике? обращаться к коллекторам- честно говорят не хочется. Возможно запросить у НБКИ основания для отражения конкретного долга? обязаны ли они его предоставить?
направлял ли банк 8 лет назад Уведомление? думаю да. не помню, была ситуация такова, что закрывали долг напрямую с ВТБ по цессии кредита и кредитной карты ( о которой речь). но по иронии судьбы, человек, который оформлял цессию — оформил только по кредиту, а по карте не успел, заболел, а в какие то считанные дни после этого, Банк продавал Пакетом долги Коллекторам и туда попался этот долг с моей картой и поезд ушел… и те коллекторы тоже молчали. Уведомляли ли они меня о продаже долга другому Агентству… скорее нет. Вот Как это доказать и кому?