Мне в Госуслугах пришёл документ: " Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание суммы основного долга по договору займа" Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте!

Мне в Госуслугах пришёл документ: " Заявление о выдаче судебного приказа на взыскание суммы основного долга по договору займа"

Скажите пожалуйста что можно сделать в данной ситуации?

Я официально признан безработным в ЦЗН, и не имею официального дохода

  • L___dc219f6e-ba52-4062-88bf-9b762da91dc6___20260327 (1)
    .pdf
, Равиль, г. Москва
Ирина Шевелева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! В течение 10 дней с даты вручения/получения судебного приказа ответчик вправе  направить возражения относительно выдачи судебного приказа в суд, судье, который этот приказ выдал. Судебный приказ будет отменен и заявитель вправе будет подать исковое заявление по данному факту. Или не подаст.

Если не сделать этого, то судебный приказ будет передан судебным приставам и с Вас будут взыскиваться средства

Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как вы получили уведомление о подаче заявления на выдачу судебного приказа о взыскании долга по договору займа. Вот шаги, которые можно предпринять. Первым делом внимательно прочитайте содержание документа. Проверьте, есть ли указанные суммы, условия договора займа и информация о том, кто подал иск. После этого, если вы считаете, что долг неправомерен или сумма завышена, соберите все документы, связанные с договором займа, чтобы иметь возможность опровергнуть иск в суде. Если вы не согласны с требованиями, вы можете написать заявление о несогласии с судебным приказом. Укажите, что вы официально признаны безработным и не имеете официального дохода. Это может помочь вам избежать взыскания или отсрочки исполнения приказа. Если судебный приказ будет вынесен, у вас есть возможность его обжаловать в течение 10 дней с момента получения извещения. Вам стоит обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа, приложив все необходимые документы о вашем финансовом состоянии. Рекомендуется проконсультироваться с юристом, который поможет вам правильно оформить ваши возражения и представит ваши интересы в суде, особенно если дело дойдет до судебного разбирательства. В зависимости от суммы долга и вашей финансовой ситуации, рассмотрите возможность обращения в службы поддержки или консультации по вопросам долга. Если на этом этапе у вас возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь с документами, при необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию.
Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedback.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Равиль!

Чтобы у вас не забрали деньги или прекратили уже текущие взыскания, вам нужно:

  1. Посмотреть реквизиты приказа. Они есть в самом приказе: каким именно судом и когда он вынесен.
  2. Срочно (!) подать в этот суд возражения на судебный приказ.

Приставы не арестовывают карты и не взыскивают деньги просто так. Если это произошло, вероятней всего, есть решение суда об этом, которое приставы обязаны исполнять.

Обращу внимание: если долг старый, то срок исковой давности суд не имеет права применить по своей инициативе (ст. 199 ГК РФ). Только по вашему заявлению.

Имею значительный опыт в спорах с банками. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!