Здравствуйте, хочу продать комнату в общежитии, но человек, который хочет купить предлогает выплатить сумму двумя частями, подскажите как правильно заключить договор купли-продажи?

, Максим, г. Москва
Анастасия Шпиндицкая
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Максим. При составлении договора опирайтесь на нормы статьи 489 ГК РФ, предусматривающую возможность рассрочки платежа.

1. Договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена оплата товара в рассрочку.

При этом, согласно ст. 489 ГК РФ договор о продаже товара в кредит с условием о рассрочке платежа считается заключенным, если в нем наряду с другими существенными условиями договора купли-продажи указаны цена товара, порядок, сроки и размеры платежей.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Условия оплаты пропишите в договоре (какие части и в какой срок должен оплатить) и установите залог на комнату пока покупатель не выплатит полностью ее стоимость.