Хотят расторгнуть, и налажить штраф по БГ, 1.2 млн руб 5 % от суммы контракта, плюс к этому 1.6 млн не доплатили

контракт по 44 фз , заключён 2021 г. Август , капремонт , 92% выполнено , сроки вышли 30 апреля 2022 г . Хотят расторгнуть , и налажить штраф по БГ , 1.2 млн руб 5 % от суммы контракта , плюс к этому 1.6 млн не доплатили

, Родион, г. Владивосток
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Родион.

Контрактом предусмотрены этапы исполнения? Почему капремонт не выполнен полностью?

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 30 августа 2017 г. N 1042 штраф взыскивается в размере 5 % от цены контракта либо, если контрактом предусмотрены этапы выполнения работ, от стоимости этапа исполнения контракта.

Заказчик обязан предъявить подрядчику требование об уплате штрафа. Если штраф не уплачен, то он может предъявить требование банку по БГ в пределах срока действия БГ. После выплаты по БГ банк предъявит требование подрядчику в порядке регресса.

Кроме того, заказчик должен предъявить пени за нарушение сроков выполнения работ.

Если дело дойдет до суда, то можно просить суд уменьшить размер неустойки на основании ст. 333 ГК РФ.

Чтобы сделать полный анализ ситуации, нужно видеть условия контракта и знать фактические обстоятельства. Вы можете обратиться ко мне в чат для консультации по этой ситуации.

Также следует учитывать, что если заказчик примет решение об одностороннем отказе, то в случае вступления решения в силу, сведения об этом будут направлены в УФАС для внесения в РНП. Это не означает, что в РНП обязательно внесут, но нужны быть готовым пояснять причины невыполнения контракта, чтобы не попасть в РНП.