Что за это грозит и какова вероятность, что компания по аренде будет пытыться ег онайти

Подросток 17 лет взял в аренду электросамокат, привязав виртуальную карту, покатался, приложение показало минус, но деньги с карты списать не смогло потому что их там не было. И так несколько раз, регистрируя новый аккаунт, на новый "левый" номер телефона. Что за это грозит и какова вероятность, что компания по аренде будет пытыться ег онайти. Ущерба самокатам не было, они возвращались на место стоянки.

, Дмитрий, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Все зависит от руководства компании. Вполне возможно подадут заявление в полицию. А дальше установить не сложно по регистрации телефонных номеров. Все будет зависеть от суммы ущерба — свыше 2500 — возбудят уголовное дело, меньше 2500 — административная ответственность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Иван, добрый день! Спасибо за ответ, но я не совсем понял. Заявление могут по дать просто по факту ущерба? А полиция возбудит дело по какой статье?

Заявление подадут по факту причинения ущерба путем невыплаты арендной платы. Возбудят скорее всего по мошенничеству. ст.159 ч.1 УК РФ.