Скажите пожалуйста сколько жалоб и куда можно писать после суда первой инстанции, мне сказали что девять, заранее огромное спасибо

Скажите пожалуйста сколько жалоб и куда можно писать после суда первой инстанции, мне сказали что девять, заранее огромное спасибо!

, Андрей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Начните со второй инстанции — апелляционной.

Какой у вас суд был первым?

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Если Вы интересуетесь гражданским судопроизводством, то основных жалоб всего четыре:

1) частная жалоба

2) апелляционная жалоба

3) кассационная жалоба в кассационный суд общей юрисдикции;

4) кассационная жалоба в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Обычно на этом всё заканчивается.

Иногда может сложиться (но крайне редко) ситуация, что появляется возможность подать надзорную жалобу в Президиум Верховного Суда Российской Федерации.

Каждый гражданин или юридическое лицо не лишены права после кассационной жалобы в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации обратиться с жалобой в Конституционный Суд Российской Федерации.

Также есть возможность обратиться с жалобой в Европейский Суд по правам человека.

Итого получается 7 жалоб.

Ещё можно выделить жалобу председателю (заместителю председателя) Верховного суда Российской Федерации, таких жалоб две:

жалоба в порядке кассационного рассмотрения и жалоба в порядке надзорного рассмотрения.

Таким образом, получается всего 9 видов жалоб.

Так что Вас не обманули ;-)