Что же нам делать у нас все заливают и летнюю кухню и зону барбекю
Здравствуйте, зовут меня Елена. Проживаю с семье в частном доме. домовладения расположены каскадом, т.е уровнями. Мы живем на втором уровне, у нас центральная канализация. А выше нас по уровню моего участка у соседей стоит септик по словам соседей он у них современный, не требующий откачки. На данный момент они нас затапливают с ихнего участка к нам сквозь опорную стену льется вода по нашему участку и нечистоты. Справа соседка, проживающая по нашему уровню у которой тоже центральная канализация залила сток ливневку цементом, чтобы сверху не текла жидкость. что же нам делать у нас все заливают и летнюю кухню и зону барбекю. Они никто ничего не хотят делать. Подскажите пожалуйста как нам быть
Здравствуйте!
В первую очередь Вы можете пожаловаться в Санитарно-эпидемиологическую службу, строительство септиков должно быть согласовано с ними. Так же они производят контроль в отношении санитарного благополучия населения. Перед направлением жалобы я рекомендовал бы Вам направить предварительно претензии соседям с требованием устранить нарушения, предупредить их о возможных последствиях. Кроме того, в соответствии с статьей 304 ГК РФ:
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
То есть Вы праве так же решать данный вопрос путем подачи негаторного иска в суд. В любом случае, выработать стратегию можно только обладая большей информацией по данному вопросу (возможно необходима экспертиза, например, и так же необходимо собрать доказательства)
Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)
Надеюсь ответ будет Вам полезен!