Какие последствия мне грозят если я не буду регистрировать-открывать КФХ

Здравствуйте. Земля сельхоз назначения, разрешённое использование КФХ. Сразу после получения земли по дарению начали капать пруды, грунт не вывозится, спилил заросший ивняк. После жалоб соседей администрация требует создать КФХ, только после этого что то делать, иначе грозит обращением в надзорные органы с наложением штрафов. Законны ли их требования, если я занимаюсь осушением болота и обустройством таким образом? Нужно ли открывать КФХ и в какой срок? Какие последствия мне грозят если я не буду регистрировать-открывать КФХ.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Для ведения сельскохозяйственного производства гражданин вправе использовать земельный участок сельскохозяйственного назначения в целях создания крестьянского (фермерского) хозяйства.

Согласно ч. 3 ст. 1 ФЗ от 11.06.2002 г. № 74-ФЗ «О Крестьянском (фермерском) хозяйстве» КФХ может быть создано одним гражданином — главой крестьянского (фермерского) хозяйства в форме юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя.

Целью, указанной в статьей 39.18 ЗК РФ, является предоставление земельных участков для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности. Следовательно, после предоставления земельного участка гражданину ему в соответствии с п. 5 ст. 23 ГК РФ необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или в соответствии с ч. 1 ст. 86.1 ГК РФ создать юридическое лицо — крестьянское (фермерское) хозяйство.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург
В какой срок по закону я обязана это сделать?