Но как лучше поступить в данном случае?
Добрый день! Столкнулся с такой проблемой: неделю назад попал в небольшое ДТП, виновником которого был признан второй участник, но на группе разбора в ГИБДД была признана частично и моя вина, о чем я получил соответствующее определение. С данным определением я в корне не согласен. Более того, решение принималось на основании неверно оформленной схемы (которая на момент составления на месте ДТП отличалась от той, что оказалась в группе разбора).
Определение получено 31.05.2022 г., таким образом, срок для обжалования еще не прошел. Но как лучше поступить в данном случае? Обжаловать решение в вышестоящий орган или обратиться в суд для определения степени вины с требованием проведения повторной экспертной оценки обстоятельств ДТП с привлечением городских средств фото- видеофиксации?
Здравствуйте.
Обжаловать решение о виновности в совершении аварии можно, если оно было вынесено инспектором ГИБДД. На это дается десять дней. Если вышестоящая инстанция принимает неудовлетворительное решение, далее вопрос можно разрешить только с привлечением судебного органа. Если по результатам расследования следственные органы принимают решение об отказе в возбуждении уголовного дела, потерпевшая сторона вправе его обжаловать в прокуратуру.