"Получение жилья по категории детей сирот"

На заседании суда не дают квартиру, говорят что нет вторичного жилья, а новостройки строятся и ждать неизвестно сколько лет. Мне 23 года. Стою в очереди на жилье с 11 лет и так и не получила. Суд отодвигает сроки и не хочет выдавать. Что мне делать? И как ускорить процесс в получении, и не ждать еще несколько лет?

, Евгения, г. Междуреченск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Суды в России жилье не выдают. Суд принимает решения, которое обязывает орган местного самоуправления обеспечить гражданина жильем. А далее- дело уже за судебными приставами, которые будут принимать необходимые действия в рамках исполнительного производства.

Если вы считаете, что судебный процесс по вашему иску затягивается, необходимо обратиться с заявлением к председателю суда об ускорении. В силу статьи 6.1 ГПК РФ :

Заявление об ускорении рассмотрения дела рассматривается председателем суда в пятидневный срок со дня поступления заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное определение, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть указаны действия, которые следует осуществить для ускорения судебного разбирательства.

Евгения
Клиент, г. Междуреченск
мне предложили сертификат на 1400000 рублей, но должна быть работа не менее 6 месяцев официально. Но на эту сумму сложно найти приличное жилье. Стоит ли рассмотреть данны вариант или продолжать судебное заседания и ждать когда выдадут вторичное жилье?
Евгения
Клиент, г. Междуреченск
Спасибо вам большое за такой развернутый ответ!