Можно ли обучаться в каких-то просто ООО

Здравствуйте.

Мне нужно разобраться

1. Чем отличается проф. переподготовка с без присуждения новой квалификации от переподготовки с присуждением квалификации.

Потому что вроде как и то и другое позволяет вести новую деятельность. Или нет?

Т.е. если я по диплому- педагог, и прошла переподготовку в области психологии и мне присудили право ведения новой деятельности, но НЕ присудили квалификацию то я педагог которому разрешили вести новую деятельность?

А как так? )) Я ведь по прежнему не психолог.

2. А если новую квалификацию присудили, то я и имею вести новую деятельность и становлюсь психологом по закону?

Для чего спрашиваю:

Мне нужно переобучиться на психолога в соц. сфере 03.008.

И что-то не понимаю особой разницы в этих двух видах переподготовки. Цена существенно отличается в разных местах. И еще не очень понятно насколько важно чтобы это был гос. университет.

Можно ли обучаться в каких-то просто ООО.

3. И еще вопрос: если я допустим педагог-дефектолог, затем получаю переподготовку с присуждением новой квалификации, будет ли это значить что у меня высшее психологическое образование?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

 Профессиональная переподготовка, согласно ч. 5 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, как раз-таки предполагает приобретение новой квалификации (например, Вы были педагогом, прошли профпереподготовку и стали психологом).

Могу предположить, что под первым вариантом Вы понимаете повышение квалификации, которое в силу ч. 4 ст. 76 направлено на получение новых компетенций в рамках имеющейся специальности (например, будучи педагогом, изучили цифровые педагогические технологии).

И то, и другое является дополнительным профессиональным образованием. Но повышение квалификации без базового психологического образования права на ведение соответствующей деятельности не дает.

 Да, у Вас это будет прописано в дипломе (обратите внимание: после профпереподготовки выдают диплом, после курсов повышения квалификации — только удостоверение).

насколько важно чтобы это был гос. университет.

 Важно наличие лицензии на ДПО. Гос. университет — это, скорее, вопрос престижа.

 Это будет значить, что у Вас дополнительное профессиональное образование. Высшее психологическое Вы можете получить, как следует из ст. 69 ФЗ № 273, закончив бакалавриат, магистратуру или аспирантуру по психологии

Елена
Клиент, г. Москва
Нет, отдельно на сайте разных вузов я вижу «повышение квалификации», «проф. переподготовка с присуждением новой квалификации» и «профессиональная переподготовка без присуждения новой квалификации» Так что я не путаю. Возможно юридический нет таких понятий, но они пишут ))
Елена
Клиент, г. Москва
Поняла. Спасибо.