Каким образом можно заключить партнерский договор договор между ИП и адвокатом по вопросу предоставления юридических услуг

Доброго времени суток. Каким образом можно заключить партнерский договор договор между ИП и адвокатом по вопросу предоставления юридических услуг.

, Виктор Иванов, г. Новосибирск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктор!

Адвокат заключает с доверителем соглашение об оказании юридической помощи, что прямо предусмотрено статьей 25 Федерального закона от 31.05.2002 №63-ФЗ. Там же перечислены существенные условия этого соглашения.

Примерные формы размещаются на официальных сайтах региональных адвокатских палат. Обычно есть отдельная форма для физических лиц и отдельная — для ИП и юридических лиц. Также форму можете запросить у своего адвоката.

Кроме того, согласно Разъяснению Комиссии ФПА РФ по этике и стандартам о заключении адвокатом договора простого товарищества, утв. Решением Совета ФПА от 18.11.2020, адвокату не запрещено заключать договоры простого товарищества, если в рамках этого товарищества он будет заниматься именно адвокатской деятельностью.

Виктор Иванов
Клиент, г. Новосибирск
Здравствуйте. ИП не будет выступать доверителем, ИП может оказывать услуги для которых ему потребуется адвокат, к примеру направить кассационную\надзорную жалобу. Для этого ему на постоянной основе желательно заключить партнерское соглашение с адвокатом.